• Tel.: 04442 - 92 20 00 • Notdienst: 0173 - 200 97 60

Unser Team


Unser Ärzteteam

Dr. Erwin Sieverding

  • Studium der Veterinärmedizin und Promotion in Hannover
  • Fachtierarzt für Schweine. Fachtierarzt für Geflügel
  • Weiterbildungsermächtigung zum  Fachtierarzt sowohl für Geflügel als auch für Schweine
  • Autor mehrerer Bücher zur Geflügel- und Schweinehaltung sowie von verschiedenen Aufsätzen in Fachzeitschriften
  • Seit 1988 in der Praxis, seit 1993 Partner und seit 2010 Geschäftsführer der Praxis Am Bergweg GmbH

Kontakt

0173-2050232
Erwin.Sieverding@bergweg.net

Dr. Dieter Schulze

  • Studium der Veterinärmedizin in Hannover
  • Promotion in München
  • Fachtierarzt für Geflügel
  • Seit 1998 in der Praxis, seit 2001 Partner und seit 2010 Geschäftsführer der Praxis Am Bergweg GmbH

Kontakt

0173-2050242
Dieter.Schulze@bergweg.net

Dr. Johannes Braun

  • Studium der Veterinärmedizin in der Staatlichen Akademie für Veterinärmedizin (Troizk, Russland)
  • 1994 Approbation als Tierarzt in der Tierärztlichen Hochschule Hannover
  • Promotion im Jahr 2010 in Hannover
  • Seit 1994 Tierarzt in der Praxis Am Bergweg und seit 2014 Mitgesellschafter

Kontakt

0173-2050237
Johannes.Braun@bergweg.net

Dr. Heinrich Burdiek

  • Studium der Veterinärmedizin und Promotion in Hannover
  • Fachtierarzt für Schweine
  • Seit 1990 in der Praxis Am Bergweg tätig und seit 2014 Mitgesellschafter

Kontakt

0173-2050236
Heinrich.Burdiek@bergweg.net

Dr. Martina Wolf-Reuter

  • Studium der Veterinärmedizin und Promotion in Hannover
  • Fachtierärztin für Geflügel
  • Seit 2002 in der Praxis Am Bergweg tätig und seit 2012 Mitgesellschafterin

Kontakt

0173-6250254
Martina.Wolf-Reuter@bergweg.net

Sarah Freytag

  • Studium der Veterinärmedizin in Hannover, Promotion in Hannover
  • 2014-2016 Tierärztin an der Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover: Mitarbeit an  Forschungsprojekten zum Ausstieg aus der Schnabelkürzung
  • Seit 2017 in der Praxis Am Bergweg

Kontakt

0173-6257258
Sarah.Freytag@bergweg.net

Melanie Rabe

  • Studium der Veterinärmedizin in Leipzig
  • Seit 2008 in der Praxis Am Bergweg

Kontakt

0173-6257257
Melanie.Rabe@bergweg.net

Stefan Weier

  • Studium der Veterinärmedizin in Gießen
  • Fachtierarzt für Geflügel
  • Seit 2007 in der Praxis Am Bergweg

Kontakt

0173-6250259
Stefan.Weier@bergweg.net

Andreas Rademacher

  • Studium der Veterinärmedizin in Gießen
  • Danach Mitarbeiter beim Geflügelgesundheitsdienst in Gießen
  • Seit 2012 in der Praxis Am Bergweg

Kontakt

0173-2050238
Andreas.Rademacher@bergweg.net

Jonathan Herberholz

  • Studium der Veterinärmedizin in Budapest und Leipzig
  • Danach Assistenztierarzt in einer Klinik in München
  • Seit 2013 in der Praxis Am Bergweg

Kontakt

0173-2050235
Jonathan.Herberholz@bergweg.net

Dummy Image


Für Sie zentral am Telefon

Ulla Nordlohne

Auftragsannahme

Kontakt

t. +49 (0) 44 42 92 20 0
f. +49 (0) 44 42 58 61

Heinrich gr. Klönne

Disposition und Pflege von VET-Proof

Kontakt

t. +49 (0) 44 42 92 20 0
f. +49 (0) 44 42 58 61


Unser Innendienst

Dr. Albert Strohmeyer

Kaufmännischer Leiter und Ansprechpartner für Personalangelegenheiten

Kontakt

04442-9220-230
Albert.Strohmeyer@bergweg.net

Wolfgang Stolle

  • Sprayimpfungen und technischer Service
  • Tierarzthelfer

Kontakt

0173-2050246
Wolfgang.Stolle@bergweg.net

Gerhard Höffmann

Sprayimpfungen

Kontakt

0173-2050239
apotheke@bergweg.net

Manfred Gottschalk

post.mortem DIAGNOSTIK

Kontakt

04442-9220215
post.mortem@bergweg.net

Joanna Skoracka

  • Tierärztin
  • post.mortem DIAGNOSTIK

Kontakt

04442-9220215
post.mortem@bergweg.net

Alexandra Hohmann

Buchhaltung und Rechnungswesen

 

Elisabeth Sandmann

Buchhaltung und Impfausnahmegenehmigung

 

Katja Meske

Buchhaltung und Leistungserfassung

 

Florian Kurek

Apotheke und Impfassistenz

 

Norbert Hackmann

Apotheke und Aussenpflege

 

Lena Schmidt

Raum- und Materialpflege